Ansprechpartner:innen

Dekan

Prof. Dr. Stefan Vinzelberg
Institut für Mechanische Verfahrenstechnik (IMV)
 

Fon 0621.292.6786
Gebäude H, 11. OG Raum 1112
s.vinzelberg@hs-mannheim.de

Prodekanin

Prof. Dr.-Ing. Birgitta Landwehr
Institut für Thermische und Biologische Verfahrenstechnik (TBV)
 

Fon 0621.292.6305
Gebäude E, 1. OG, Raum 101
b.landwehr@hs-mannheim.de

Sekretariat Praktikatenamt

B. Schäfer
Sekretariat / Praktikantenamt

 

Fon 0621.292.6424
Gebäude H, 11. OG, Raum 1113
b.schaefer@hs-mannheim.de

Sekretariat Master CM

A. Lutz
Sekretariat / Masterstudiengang CM



Fon 0621.292.6568
Gebäude H, 11. OG, Raum 1113
a.lutz@hs-mannheim.de

Studiendekan CB

Prof. Dr. René Döpp
Institut für Chemische Verfahrenstechnik (CV)
 

Fon 0621.292.6814
Gebäude G, Raum 227
r.doepp@hs-mannheim.de

Studiendekanin VB

Prof. Dr.-Ing. Birgitta Landwehr
Institut für Thermische und Biologische Verfahrenstechnik (TBV)
 

Fon 0621.292.6305
Gebäude E, 1. OG, Raum 101
b.landwehr@hs-mannheim.de

Studiendekan NTB

Prof. Dr. Klemens Flick
Institut für Chemische Verfahrenstechnik (CV)
 

Fon 0621.292.6787
Gebäude G, 1. OG, Raum 140
k.flick@hs-mannheim.de

 

Studiendekan VF

Prof. Dr. Klemens Flick
Institut für Chemische Verfahrenstechnik (CV)
 

Fon 0621.292.6787
Gebäude G, 1. OG, Raum 140
k.flick@hs-mannheim.de

Studiendekan CM

Prof. Dr.-Ing. Werner Diewald
Institut für Anlagentechnik und Anlagensicherheit (ATS)
 

Fon 0621.292.6805
Gebäude G, Raum 146
w.diewald@hs-mannheim.de

Fachberater Praxissemester NTB

Prof. Dr. Ulrich Trägner
Institut für Anlagentechnik und Anlagensicherheit (ATS)
 

Fon 0621.292.6387
Gebäude G, 1. OG, Raum 147
u.traegner@hs-mannheim.de

Fachberater Praxissemester CB

Prof. Dr. Ulrich Trägner
Institut für Anlagentechnik und Anlagensicherheit (ATS)
 

Fon 0621.292.6387
Gebäude G, 1. OG, Raum 147
u.traegner@hs-mannheim.de

Fachberater Praxissemester VB

Prof. Dr.-Ing. Torsten Weiß
Institut für Anlagentechnik und Anlagensicherheit (ATS)
 

Fon 0621.292.6474
Gebäude G, 1. OG, Raum 147
t.weiss@hs-mannheim.de

Koordination Deutsch-Französisches Studienprogramm

Sabine Maurer-Neubert
 

Fon 0621.292.6386
Gebäude L, EG, Raum 053
s.maurer-neubert@hs-mannheim.de