Professoren der Fakultät für Verfahrens- und Chemietechnik

Name, VornameRaumTelefonE-MailArbeitsgebiet / Institut

Adrian, Till
Prof. Dr.

E/1010621-292-6784t.adrian@hs-mannheim.deThermische Trennverfahren, Prozesssimulation / TV

Behler, Helmut
Prof. Dr.

G/2270621-292-6814h.behler@hs-mannheim.de

Konstruktion, CAD / ATS

Clemen, Anabel
Prof. Dr. 

G/0030621-292-6438a.clemen@hs-mannheim.deChemische Verfahrenstechnik, Physik, Mathematik / CV

Diewald, Werner
Prof. Dr.

G/1460621-292-6805w.diewald@hs-mannheim.deTechnische Mechanik, Apparatebau / ATS

Eisenmann, Wolfgang
Prof. Dr.

S/0180621-292-6196w.eisenmann@hs-mannheim.deMathematik, Physik / PI
Eiswirth, René
Prof. Dr.
E/2010621-292-6489r.eiswirth@hs-mannheim.deThermische Verfahrenstechnik, Prozesssimulation / TV

Hirsch, Angelika
Prof. Dr.

E/1030621-292-6801a.hirsch@hs-mannheim.deBiologische Verfahrenstechnik / BV

Hoffmann, Harald M.
Prof. Dr.

G/1460621-292-6308h.hoffmann@hs-mannheim.deAnorganische Chemie / PRC
Hoffner, Bernhard
Prof. Dr.

E/1020621-292-6306b.hoffner@hs-mannheim.deMechanische Verfahrenstechnik / MV
Kunz, Peter
Prof. Dr.

E/1030621-292-6304p.kunz@hs-mannheim.deBiologische Verfahrenstechnik / BV
Landwehr, Birgitta
Prof. Dr.
E/1010621-292-6305b.landwehr@hs-mannheim.deThermische Verfahrenstechnik, Prozesssimulation / TV
Müller, Herbert
Prof. Dr.
G/1400621-292-6787h.mueller@hs-mannheim.de

Chemische Verfahrenstechnik / CV

Rädle, Matthias
Prof. Dr.
John-Deere-Str. 81A, 1. OG0621-761508-0m.raedle@hs-mannheim.de

Prozessmesstechnik, Regelungstechnik / PI

Röder, Thorsten
Prof. Dr.
G/1410621-292-6800t.roeder@hs-mannheim.de

Chemische Verfahrenstechnik / CV

Scherer, Ulrich W.
Prof. Dr.
G/1420621-292-6485u.scherer@hs-mannheim.dePhysikalische Chemie und Radiochemie / PRC
Schinke, Bernd
Prof. Dr.

G/2270621-292-6498b.schinke@hs-mannheim.de

Konstruktion, CAD / ATS

Schmidt, Volkmar M.
Prof. Dr.
G/1400621-292-6307v.m.schmidt@hs-mannheim.de

Chemische Verfahrenstechnik / CV

Schubert, Wolfgang
Prof. Dr.
G/1420621-292-6783w.schubert@hs-mannheim.dePhysikalische Chemie und Radiochemie / PRC
Steinert, Heike
Prof. Dr.
G/0030621-292-6878h.steinert@hs-mannheim.deAnorganische Chemie, Instrumentelle Analytik / CV
Trägner, Ulrich
Prof. Dr.
H/11120621-292-6387u.traegner@hs-mannheim.deMechanische Verfahrenstechnik, Prozesssimulation / ATS

Vinzelberg, Stefan
Prof. Dr.

E/1020621-292-6786s.vinzelberg@hs-mannheim.deMathematik, Physik / MV
Weiß, Torsten Prof. Dr.G/1470621-292-6474
t.weiss@hs-mannheim.de
Anlagenplanung, Apparatebau / ATS

Sommersemester 2016

v.l.n.r.: Schubert, Eiswirth, Müller, Schmidt, Rädle, Clemen, Vinzelberg, Landwehr, Hirsch, Eisenmann, Hoffner, Röder, Adrian, Trägner, Scherer, Behler, Hoffmann, Diewald, Steinert

Sommersemester 2014

v.l.n.r.: Müller, Schubert, Behler, Hirsch, Hoffner, Schmidt, Vinzelberg, Landwehr, Hoffmann, Diewald, Adrian, Clemen, Eisenmann, Trägner, Rädle, Foßhag

Wintersemester 2012/13

hinten: Müller, Schmidt, Vinzelberg, Rädle, Behler, Diewald, Schmitt, Hoffmann, Hirsch, Clemen

vorne: Fritz, Trägner, Foßhag, Adrian, Landwehr, Steinert, Schubert

Sommersemester 2011

hinten: Trägner, Adrian, Kohl, Schmidt, Foßhag, Müller

Mitte: Steinert, Kunz, Röder, Landwehr, Diewald, Clemen, Hoffmann, Schinke

vorne: Schmitt, Fritz, Michel, Ellermann (Servicezentrum Lehre), Rädle, Schubert